Lista completa dos indicados do 81º Oscar

Cinema quinta-feira, 22 de janeiro de 2009

Bom, acabei com meu pulso pra escrever isso, espero que pelo menos vocês LEIAM! Outro dia comento as escolhas. Por hoje, vou colocar meu braço no gelo.

MELHOR FILME

O Curioso Caso de Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button, lançado em 16/01/2009)
Frost/Nixon (lançamento em 20/02/2009)
Milk – A Voz da Igualdade (Milk, lançamento em 06/02/2009)
O Leitor (The Reader, ainda sem data de lançamento definida)
Quem Quer Ser um Milionário? (Slumdog Millionaire, também sem data definida)

MELHOR ATOR

Richard Jenkins por “The Visitor” (Overture Films)
Frank Langella por “Frost/Nixon” (Universal)
Sean Penn por “Milk – A Voz da Igualdade” (Focus Features)
Brad Pitt por “O Curioso Caso de Benjamin Button” (Paramount e Warner Bros.)
Mickey Rourke por “O Lutador” (The Wrestler) (Fox Searchlight)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Josh Brolin por “Milk – A Voz da Igualdade” (Focus Features)
Robert Downey Jr. por “Trovão Tropical” (Tropic Thunder) (DreamWorks)
Philip Seymour Hoffman por “Dúvida” (Doubt) (Miramax)
Heath Ledger por “Batman – O Cavaleiro das Trevas” (The Dark Knight) (Warner Bros.)
Michael Shannon por “Foi Apenas um Sonho”(Revolutionary Road) (DreamWorks)

MELHOR ATRIZ

Anne Hathaway por “O Casamento de Rachel” (Rachel Getting Married) (Sony Pictures Classics)
Angelina Jolie por “A Troca” (Changeling) (Universal)
Melissa Leo por “Rio Congelado” (Frozen River) (Sony Pictures Classics)
Meryl Streep por “Dúvida” (Doubt) (Miramax)
Kate Winslet por “O Leitor” (The Reader) (The Weinstein Company)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Amy Adams por “Dúvida” (Doubt) (Miramax)
Penélope Cruz por “Vicky Cristina Barcelona” (The Weinstein Company)
Viola Davis por “Dúvida” (Doubt) (Miramax)
Taraji P. Henson por “O Curioso Caso de Benjamin Button” (The Curious Case of Benjamin Button) (Paramount e Warner Bros.)
Marisa Tomei por “O Lutador” (The Wrestler) (Fox Searchlight)

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO

“Bolt – Supercão” (Walt Disney)
“Kung Fu Panda” (DreamWorks Animation)
“WALL-E” (Walt Disney)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

“A Troca”
“O Curioso Caso de Benjamin Button”
“Batman – O Cavaleiro das Trevas”
“A Duquesa”
“Foi Apenas um Sonho”

MELHOR FOTOGRAFIA

“A Troca”, Tom Stern
“O Curioso Caso de Benjamin Button”, Claudio Miranda
“Batman – O Cavaleiro das Trevas”, Wally Pfister
“O Leitor” , Chris Menges e Roger Deakins
“Quem Quer Ser um Milionário?”, Anthony Dod Mantle

MELHOR FIGURINO

“Austrália”, Catherine Martin
“O Curioso Caso de Benjamin Button”, Jacqueline West
“A Duquesa”, Michael O’Connor
“Milk – A Voz da Igualdade”, Danny Glicker
“Foi Apenas um Sonho”, Albert Wolsky

MELHOR DIRETOR

David Fincher, “O Curioso Caso de Benjamin Button”
Ron Howard, “Frost/Nixon”
Gus Van Sant , “Milk – A Voz da Igualdade”
Stephen Daldry, “O Leitor”
Danny Boyle “Quem Quer Ser um Milionário?”

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE LONGA METRAGEM

“The Betrayal (Nerakhoon)”
“Encounters at the End of the World”
“The Garden”
“Man on Wire”
“Trouble the Water”

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA METRAGEM

“The Conscience of Nhem En”
“The Final Inch”
“Smile Pinki”
“The Witness – From the Balcony of Room 306”

MELHOR EDIÇÃO

“O Curioso Caso de Benjamin Button”
“Batman – O Cavaleiro das Trevas”
“Frost/Nixon”
“Milk – A Voz da Igualdade”
“Quem Quer Ser um Milionário?”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

“The Baader Meinhof Complex”, Alemanha
“The Class”, França
“Departures”, Japão
“Revanche”, Áustria
“Waltz with Bashir”, Israel

MELHOR MAQUIAGEM

“O Curioso Caso de Benjamin Button”
“Batman – O Cavaleiro das Trevas”
“Hellboy II: O Exército Dourado”

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

“O Curioso Caso de Benjamin Button”
“Defiance”
“Milk – A Voz da Igualdade”
“Quem Quer Ser um Milionário?” ”
“WALL-E”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Down to Earth” de “WALL-E”
“Jai Ho” de “Quem Quer Ser um Milionário?”
“O Saya” de “Quem Quer Ser um Milionário?”

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA METRAGEM

“La Maison en Petits Cubes”
“Lavatory – Lovestory”
“Oktapodi”
“Presto”
“This Way Up”

MELHOR CURTA METRAGEM

“Auf der Strecke (On the Line)”
“Manon on the Asphalt”
“New Boy”
“The Pig”
“Spielzeugland (Toyland)”

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

“Batman – O Cavaleiro das Trevas”
“Homem de Ferro”
“Quem Quer Ser um Milionário?” ”
“WALL-E”
“O Procurado”

MELHOR MIXAGEM DE SOM

“O Curioso Caso de Benjamin Button”
“Batman – O Cavaleiro das Trevas”
“Quem Quer Ser um Milionário?”
“WALL-E”
“O Procurado”

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

“O Curioso Caso de Benjamin Button”
“Batman – O Cavaleiro das Trevas”
“Homem de Ferro”

ROTEIRO ADAPTADO

Eric Roth e Robin Swicord, “O Curioso Caso de Benjamin Button”
John Patrick Shanley, “Dúvida”
Peter Morgan, “Frost/Nixon”
David Hare, “O Leitor”
Simon Beaufoy, “Quem Quer Ser um Milionário?”

ROTEIRO ORIGINAL

Courtney Hunt, “Rio Congelado”
Mike Leigh, “Happy-Go-Lucky”
Martin McDonagh, “Na Mira do Chefe”
Dustin Lance Black, “Milk – A Voz da Igualdade”
Andrew Stanton, Jim Reardon, Andrew Stanton e Pete Docter, “WALL-E”

Leia mais em: ,

Antes de comentar, tenha em mente que...

...os comentários são de responsabilidade de seus autores, e o Bacon Frito não se responsabiliza por nenhum deles. Se fode ae.

  • Caralho, Wall-E e Na Mira do Chefe na mesma categoria é um tiro no saco.

  • uiara

    o que me assusta é ver que o Pipoqueiros é quase especializado na área de resenhas de Maquiagem e Efeitos Especiais.

  • ahahhahaahhaa, pior que é verdade Uiara.

  • Ches

    Tu escreveu tudo isso? oO
    Não era mais fácil copiar e colar do G1?

  • uiara

    se fosse pra copiar e colocar do G1, seria mais fácil fazer colar o link de lá e pronto.

    Mas aí não teríamos a lista mais completa (sério mesmo, acho que só a nossa tem todos os nomes bonitinhos) e eu não ganharia a minha plaquinha de funcionária do mês na sede do AoE.

busca

confira

quem?

baconfrito