Confira a lista de selecionados da 1ª edição do Festival Internacional de Filmes Curtíssimos em Brasília

Cinema quarta-feira, 30 de abril de 2008

Será a 1ª edição do Festival Internacional de Filmes Curtíssimos em Brasília e 10ª edição em Paris e, simultaneamente, no mundo inteiro. Dá uma olhada na lista de selecionados:

Seleção Nacional

Filmes que serão exibidos no dia 02 de maio
01 – Fade in, Colher, Fade out, Christopher Faust, Curitiba, PR
02 – Kino-octo-plum, Dedeco Macedo, Salvador, BA
03 – Peixe Eletrônico, David Ramos e Danilson Ramos, Brasília, DF
04 – Cuba Making Of, Patrícia Saldanha, Brasília, DF
05 – Maria sem graça, Leandro Goddinho, São Paulo, SP
06 – As aventuras do agente 77-Os cinco Atos, Cacau Amaral, Duque de Caxias, RJ
07 – Casulo, Anna K Lacerda, Brasília, DF
08 – Sonhos Luminosos, Filipe Duque, Brasília, DF
09 – Analice no País do Teto, Ianah Maia, Recife, PE
10 – Vim dizer que estou indo, Yannet Briggiler, Florianópolis, SC
11 – TV Alieno, Michel Toronaga, Brasília, DF
12 – A Vingança da Bibliotecária, Santiago Dellape Brasília, DF
13 – Memória, Cristina Maure, Belo Horizonte, MG
14 – O dia em que a cidade acordou, Ariane Pinêiro, René Schutz e Thiago
Lessa, Vitória, ES
15 – Idéias do Povo, Adriana de Andrade, Brasília, DF
16 – Passarela, Rodrigo Luiz Martins, Brasília, DF
17 – Rose Doltz, Rodrigo Santos e Rolnei Bueno, São Paulo, SP
18 – Testamento para o Mar, Mauro Alvim, Belo-Horizonte, MG
19 – A Pisadeira, Ricardo Carneiro, Brasília, DF
20 – Mer, Jackon Villela, Brasília, DF
21 – Tangente do Nada, Felipe Fabrette, São Paulo, SP
22 – Seu carro não é brinquedo, Gustavo Fogaça, Porto Alegre, RS
23 – O inferno de Paco, André Luis C. Couto, Brasília, DF
24 – Concerto número 1 para celular, Fausto Junior, Salvador, BA
25 – Coisas bacanas pra se fazer num dia de chuva, Eduardo Perdido, Araraquara, SP
26 – Pé no mato, pé no caminho, Wilson Freire, Recife, PE
27 – Deu no jornal, Yanko Del Pino, Rio de Janeiro, RJ

Filmes que serão exibidos no dia 03 de maio
01 – A Caneta, Matheus Bottan e Rui Morcalona, São Paulo, SP
02 – Amor Caliente, Rodrigo Diaz, São Paulo, SP
03 – Truculência, André Miranda, Brasília, DF
04 – Poema Skinhead, Brasília, Cineasta 81, DF
05 – A Rosa, Gordeeff, Rio de Janeiro, RJ
06 – Nenhuma Recordação, Ricardo Targino, Rio de Janeiro, RJ
07 – Arma, Bola e Joe, Fáuston da Silva, Ceilândia, DF
08 – Ponte do Tédio, Breno Ferreira, Brasília, DF
09 – Cosmolho, Daniel Fagundes, São Paulo, SP
10 – Números doidos, Telephone Colorido, Recife, PE
11 – A Partida, Rodrigo Luiz Martins, Brasília, DF
12 – Essa Moça, Adriana Mota, Brasília, DF
13 – Uma história qualquer, Fernanda Ribeiro e Henrique Barone, Ribeirão
Preto, SP
14 – Encontros entremeados de pouca ou nula importância, Cristina Maure, Nova
Lima, MG
15 – Maria, Lara Campedelli, Brasília, DF
16 – Segundo Plano, Rafael Lobo, Brasília, DF
17 – Skate no Anhangabaú, Alex Kundera, Barueri, SP
18 – O Tico-tico, Caó Cruz Alves, Salvador, BA
19 – Save the love, save the threes and smash human beings, Jacques Sanfilippo,
Brasília, DF
20 – Apetite, Lúcio Mazzaro, São Paulo, SP
21 – Laròyé, Rogério Pixote, São Paulo, SP
22 – Fiat Lux, Nelton Pellenz, Porto Alegre, RS
23 – SHHH, Lia Letícia, Porto Alegre, RS
24 – O Mascate, Fernando Gutierrez, São Paulo, SP
25 – O esquecimento, Gustavo Monteiro, Olinda, PE
26 – Amoado, Wilson Freire, Recife, PE
27 – Gole de Lembranças, Amaro B. Neto, Natal, RN
28 – All Saints house hotel, Ricardo Targino, Rio de Janeiro, RJ
29 – Quem se importa?, Wilson Freire, Rio de Janeiro, RJ
30 – Andarilhos, Paulo Leônidas, Porto Alegre, RS
31 – Frestinha, Gustavo Cochlar, Brasília, DF

No dia 3 haverá a cerimônia de encerramento com a entrega da premiação. Mais informações no site: www.filmescurtissimos.com

Leia mais em: ,

Antes de comentar, tenha em mente que...

...os comentários são de responsabilidade de seus autores, e o Bacon Frito não se responsabiliza por nenhum deles. Se fode ae.

busca

confira

quem?

baconfrito